Derecho Civil pregunta 321

0
1312

Mediante el contrato de factoraje, la empresa de factoraje financiero adquiere del cliente derechos de crédito en los que éste tiene el carácter de acreedor. Ahora bien, una persona celebra un contrato de factoraje. Uno de los créditos que transmite no se puede cobrar por la insolvencia del deudor. ¿El cliente debe responder por el pago del crédito que transmitió a la empresa de factoraje financiero?

RESPUESTA: DEPENDE DE CÓMO SE HUBIERE PACTADO, PUES LAS MODALIDADES PUEDEN SER CON O SIN RESPONSABILIDAD DEL FACTORADO

LEY GENERAL DE TITULOS Y OPERACIONES DE CREDITO

Del Factoraje Financiero

(ADICIONADO, D.O.F. 18 DE JULIO DE 2006)

ARTICULO 419.- Por virtud del contrato de factoraje, el factorante conviene con el factorado, quien podrá ser persona física o moral, en adquirir derechos de crédito que este último tenga a su favor por un precio determinado o determinable, en moneda nacional o extranjera, independientemente de la fecha y la forma en que se pague, siendo posible pactar cualquiera de las modalidades siguientes:

  1. Que el factorado no quede obligado a responder por el pago de los derechos de crédito transmitidos al factorante; o

  1. Que el factorado quede obligado solidariamente con el deudor, a responder del pago puntual y oportuno de los derechos de crédito transmitidos al factorante.

La administración y cobranza de los derechos de crédito, objeto de los contratos de factoraje, deberá ser realizada por el factorante o por un tercero a quien éste le haya delegado la misma, en términos del artículo 430.

Todos los derechos de crédito pueden transmitirse a través de un contrato de factoraje financiero, sin el consentimiento del deudor, a menos que la transmisión esté prohibida por la ley, no lo permita la naturaleza del derecho o en los documentos en los que consten los derechos que se van a adquirir se haya convenido expresamente que no pueden ser objeto de una operación de factoraje.

El deudor no puede alegar contra el tercero que el derecho no podía transmitirse mediante contrato de factoraje financiero porque así se había convenido, cuando ese convenio no conste en el título constitutivo del derecho.

Comentarios