Derecho Civil pregunta 311

0
2175

De acuerdo con el artículo 324 de la Ley General Títulos y Operaciones de Crédito, el crédito refaccionario queda garantizado con las fincas, construcciones, edificios, maquinarias, aperos, instrumentos, muebles y útiles de la empresa a cuyo fomento haya sido destinado el préstamo. ¿A fin de garantizar un contrato de crédito refaccionario es válido constituir hipoteca sobre la unidad comercial o industrial en su totalidad?

Respuesta:.- Sí, en esos términos se advierte del artículo 324 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito, y expresamente así se obtiene del artículo 67 de la Ley de Instituciones de Crédito, respecto del crédito refaccionario.

Comentarios